Утильсбор Toyota RAV4 для физлиц и компаний
| Версия | Физлицо, новая | Физлицо, старше 3 лет | Компания, новая | Компания, старше 3 лет |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 1 986 см³, 171 л.с. | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ |
| 2.5 2 487 см³, 199 л.с. | 2 364 000 ₽ | 3 501 600 ₽ | 2 364 000 ₽ | 3 501 600 ₽ |
Коэффициенты: 2.0 — 45 и 74.64 для физлица; 2.5 — 118.2 и 175.08 для физлица. Базовая ставка — 20 000 ₽.
Утильсбор Toyota RAV4 по годам
| Год | 2.0 | 2.5 |
|---|---|---|
| 2026 | 900 000 ₽ | 2 364 000 ₽ |
| 2027 | 990 000 ₽ | 2 600 400 ₽ |
| 2028 | 1 089 000 ₽ | 2 860 400 ₽ |
| 2029 | 1 198 000 ₽ | 3 146 400 ₽ |
| 2030 | 1 317 600 ₽ | 3 461 200 ₽ |
Новая машина, ввоз физлицом для себя. Льготы нет, поэтому сумма растёт вместе с коэффициентами.
О модели
- В Китае RAV4 выпускает FAW Toyota, поэтому в объявлениях его ищут вместе с Wildlander от GAC Toyota; цены указаны в юанях.
- RAV4 2.0 на 171 л.с. и 2.5 на 199 л.с. мощнее 160 л.с., поэтому льготы нет ни у одной версии, но они попадают в разные диапазоны мощности — утильсбор у 2.5 выше.
- Гибридный RAV4 считается по суммарной мощности ДВС и электромоторов и почти всегда выходит за порог 160 л.с.
- Wildlander от GAC Toyota с тем же мотором 2.0 платит такой же утильсбор, как RAV4: сумма не зависит от названия модели.
- В Китае RAV4 выпускают два завода: FAW Toyota продаёт его как RAV4, а GAC Toyota — как Wildlander.
- Мотор 2.0 л у RAV4 для Китая и Японии выдаёт 171 л.с. — больше порога льготы. Версию на 149 л.с. делали для российского рынка, поэтому у ввозимой машины мощность проверяйте по ЭПТС.
Что учесть при расчёте
- Порог льготы — 160 л.с. (117.68 кВт) и 3000 см³. 2.0, 2.5 его превышают.
- Возраст считается от даты выпуска до дня уплаты сбора: машине, которой исполнилось 3 года, утильсбор выше — 1 492 800 ₽ вместо 900 000 ₽ для 2.0.
- Утильсбор — часть растаможки: к нему добавятся пошлина и таможенный сбор. Полную сумму посчитает калькулятор растаможки Toyota RAV4.
Частые вопросы
Какой утильсбор на Тойота РАВ4 для физлица?
2.0 (171 л.с.): 900 000 ₽ за новую, 1 492 800 ₽ за машину старше 3 лет. 2.5 (199 л.с.): 2 364 000 ₽ за новую, 3 501 600 ₽ за машину старше 3 лет.
Сколько утильсбор на Toyota RAV4 для компании или на продажу?
2.0: 900 000 ₽ и 1 492 800 ₽ для машины старше 3 лет. 2.5: 2 364 000 ₽ и 3 501 600 ₽ для машины старше 3 лет. Те же суммы придётся доплатить физлицу, если продать машину раньше чем через 12 месяцев.
Как изменится утильсбор на Toyota RAV4 до 2030 года?
2.0: с 900 000 ₽ в 2026 году до 1 317 600 ₽ в 2030-м за новую машину. 2.5: с 2 364 000 ₽ в 2026 году до 3 461 200 ₽ в 2030-м за новую машину. Коэффициенты на каждый год уже утверждены постановлением № 1291.
По какой мощности считают утильсбор на Toyota RAV4?
По мощности в киловаттах: лошадиные силы умножают на 0.73549875. Для 2.0 это 125.77 кВт, для 2.5 — 146.36 кВт. Данные берут из ЭПТС, поэтому у машин одной модели с разной прошивкой утильсбор может различаться.